Desde Ronda en
llegamos al Área Recreativa de Quejigales,
donde comenzamos nuestra ruta por el carril del Sabinal
Dejamos atrás la senda de la Cañada del Cuerno y continuamos
hasta La Fuente de Molina
Seguimos nuestro camino para llegar a Los Coloraillos balcón natural desde el que observamos por donde discurrirá la travesía
Retomamos la marcha dejando a nuestra derecha la senda de la Cañada de las Animas . En muy poco tiempo nos vemos envueltos por la magia de Los Hoyos de la Caridad
Muy cerca de aquí
nos encontramos con Cueva Oscura o del Manijero
Comenzamos una fuerte subida
que pasando por la Fuente del Canalizo
y rodeando los Tajos del Canalizo
nos llevará hasta el puerto del Canalizo punto más alto del día donde nuestro maestro y guía Rafafló aprovechó para mostrarnos cada uno de los puntos por los que transcurriría la travesía
desde aquí, rodeando La Peñilla o Cerro Alto de Yunquera, alcanzamos el Puerto del Hornillo
En este punto giramos hacia la derecha para bajar por la Cañada de Bellina
Antes de alcanzar el Puerto de Bellina nos desviamos hacía la Roaera de la Manchón que rodeando el Tajo de Alberca o de los Artilleros
Nos llevará hasta el Puerto de las Camaretas con su cerro al fondo
Comenzamos otra bajada
que en este caso nos deja en la Fuente de la Chaparrera
Por encima de la fuente nos encontramos
con la Cueva del Agua en cuya entrada, aprovechando su sombra, hacemos un alto para comer
tras reponer fuerzas, retomamos el sendero que por el Barranco del Monje nos conduce hasta Puerto Huarte
Desde aquí contemplamos la Cañada de la Encina
Nuestro siguiente hito es el área recreativa de Los Sauces
Tomamos un carril, que pasando por el arroyo de la Fuensanta
nos deja en el Puerto de la Mujer donde se fotografía el grupo de las 14 mujeres que participan en la travesía
Continuamos por un sendero hasta el Puerto de los Lobos ya por carril y con el Río Turón a nuestro lado
llegamos a nuestro destino, El Burgo tras 30 kms y 11 horas de travesía
Nos vemos en las Montañas